税法全册教学课件完整版电子教案.pptx

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税 法;认知税法;认知税法;认知税法;任务一 认知税收及税法的基本概念 ;任务一 认知税收及税法的基本概念 ;任务一 认知税收及税法的基本概念 ;任务二 税法基本理论 ;任务二 税法基本理论 ;任务二 税法基本理论 ;任务二 税法基本理论 ;任务二 税法基本理论 ;任务二 税法基本理论 ;任务二 税法基本理论 ;任务二 税法基本理论 ;任务二 税法基本理论 ;任务二 税法基本理论 ;任务二 税法基本理论 ;任务二 税法基本理论 ;任务二 税法基本理论 ;任务二 税法基本理论 ;任务二 税法基本理论 ;任务二 税法基本理论 ;任务二 税法基本理论 ;任务三 税收立法 ;任务三 税收立法 ;任务三 税收立法 ;任务三 税收立法 ;任务三 税收立法 ;任务三 税收立法 ;任务四 税法体系 ;任务四 税法体系 ;任务四 税法体系 ;项目小结;增值税;增值税;其他税种; ;二、增值税的类型;; ;任务一 认知增值税;四、征税范围;(二)征税范围的具体规定;2、视同销售行为;自产、委加货物 ; 3、混合销售;任务一 认知增值税;任务一 认知增值税;五、纳税义务人;(一)一般纳税人;(二)小规模纳税人;六、增值税的税率与征收率;(一)税率; 3、零税率 ;(二)征收率;2、一般纳税人简易计征办法的征收率;七、增值税的税收优惠措施;(三)起征点;任务二 增值税税款的计算;任务二 增值税税款的计算;任务二 增值税税款的计算;任务二 增值税税款的计算;(2)以旧换新 ——按新货的同期售价,不扣旧货价格, 但金银首饰按差价。 (3)以物易物 —— 双方都作购进和销售处理 (4)还本销售——货物的实际售价 (5)包装物押金 一般: 收取押金—— 不计入销售额 逾期押金—— 计入销售额(要分解) 特殊:啤酒、黄酒外的其他酒类收取时计入销售额。 ;【例2-5】 某企业为一般纳税人,2018年8月销售A货物 ,开具增值税专用发票,注明销售额80000元,已收取包装物押金5000元,月逾期未退还包装物押金 23200元。 要求:计算该厂增值税销项税额。 解析: 收取的包装物押金未逾期的不计入销售额,逾期押金应折算为不含税收入并入销???额。 增值税销项税额=[80000+23200/(1+16%)]×16% =(80000+20000)×16%=16000元;任务二 增值税税款的计算;任务二 增值税税款的计算;3、核定应税销售额 ;【例2-7】 某服装厂自产一批新产品200件作为福利发给职工。市场尚无同类产品。每件服装成本500元,成本利率为10%。 要求:计算该批服装的销售额和销项税额。 解析:销售额=200×500×(1+10%) = 11000元。 销项税额=11000×16%=1760元;3、营改增试点行业的销售额 ;金融商品转让:卖出价-买入价 经纪代理: 价款、价外费用--代付的行政事业收费 航空运输: 价款价外费-机场建设费、代收转付价款 客运场站服务: 价款、价外费用-支付承运方运费 旅游服务: 价款、价外费用-替游客支付的费用-支付其他接团企业费用 建筑服务: 价款、价外费用 一 分包款 销售房地产: 全部价款价外费用 一 交政府的土地价款 ;(二)进项税额的确定;(2) 计算抵扣;(3) 不动产进项税额的抵扣;2、不得抵扣的进项税额 ;3、对不得抵扣进项税额的处理 ;(三)应纳税额的计算;2、进项税额不足抵扣的处理 ;冲减当期增值税进项税额;6、一般纳税人应纳税额的综合案例 ;解析: ⑴ 销售A产品的销项税额=[900 000+2 3200÷(1+16%)]×16% =147 200元 ⑵ 销售B产品的销项税额= 35 000÷(1+16%)×16% =4827.59元 ⑶ 赠送C产品的销项税额=100 000×(1+10%)×16%=17600元 ⑷ 购进甲材料的进项税额=80000+4000=84000元 ⑸ 销售自用固定资产应纳税额=103 000÷(1+3%)×2%=2000元 ⑹ 购进免税农产品可抵扣的进项税额=400 000×12%×(1-30%)=33 600元 (7)该企业9月份应缴纳的增值税税额 =(147200+4827.59+17600)-(84000+33 600)+2000 =54 027.59元;任

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