- 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2、箱出运、安装专项方案
2、
(1)沉箱出运方案
一、概述
本工程的沉箱型号有3种,A型沉箱高度9m共15个,I型沉箱高度9m共8
个,Ⅱ型沉箱高度6.2m共5个,总共28个,砼总方量为5029方。
各种沉箱尺寸如下表所示:
型号
高度(m)
长度(m)
宽度(m)
净重
(T)
方量(m3)
A
9
10
8.85
440
187.908
Ⅱ
6.2
10
8.85
380
141.47
I
9
10
8.85
440
187.908
本工程沉箱方案采纳气囊水平移运至出运码头,500t起重船起吊后直接放到
海上进行浮拖运安装。
气囊水平移运时需先顶升沉箱,再把气囊放在需要移动的沉箱下面,气囊充
气后将沉箱顶升,然后用小牵引力拉动沉箱,即可完成沉箱的水平运输。
二、设施选择
沉箱出运使用设施一览表
名称
规格、型号
数量
备注
6m3空压机
DVY-6/7
2台
配输气管
卷扬机
JM10
2台
滑轮组
三轮滑轮组
6组
高压胶囊
L9m×φ0.8m
6条
超高压气囊
L9m×φ0.8m
2条
三、施工方法
1、施工流程
①、预备工作
修理保养、供气系统和牵引系统,并经检验合格。清扫出运通道及检查、清理沉
箱底部的尖锐物。
②、将沉箱底部清除,放入高压气囊,在工字钢的间距之间放置一条,相互
平行,连接供气管路。
③、顶升沉箱:
顶升工艺:采纳3根φ80cm胶囊同步顶升沉箱,顶上升度25~30cm;因顶上
升度考虑为25cm,(沉箱单件重考虑为465t/件);所以计算简图如下所示:
(顶上升度h=25m,气囊高度H=25cm)
计算:
1):取H=25cm时:
胶囊接触地面宽度:B=(80π—Hπ)/2=π(80-25)/2=86.35cm
(按单个气囊接触地面面积为8.85m×0.864m计算)
胶囊内的工作气压值为:Q=4650KN/(3×8.85×0.864)m2=203KN/
m2=0.203MPa
胶囊内气压Q0.21MPa
2):取H=30cm时:
胶囊接触地面宽度:B=(80π—Hπ)/2=π(80-30)/2=78.5cm
(按单个气囊接触地面面积为8.85m×0.7855m计算)
胶囊内的工作气压值为:Q=4650KN/(3×8.85×0.785)m2=223KN/
m2=0.223MP
胶囊内气压0.23MPa
所以,胶囊内的工作气压值为:0.21~0.23MPa,偏大
在高压φ800mm气囊放入沉箱底部工字钢顶升位置后,用风压机打冲满气囊,力表提升到0.23mpa,即可上升到30cm高标(在砼面位置计起),检查全部气囊的压力是否全都,不全都时可向单个气囊充气,使压力基本全都。再将支承垫木(50×20×15)cm垫到沉箱底部,分开8个顶点平行布置,
然后拆除全部的输气管,再打开各个气囊的排气阀,进行缓慢放气,逐步让
沉箱压在支承垫木上,拉出气囊。
④、沉箱出运:
沉箱由气囊经过卷扬机牵引后混动移动。首先计算沉箱混动时的摩擦力F。
沉箱重:G=187.9m3*25KN/m3=4697.5KN。
活荷载:取500KN(包括钢丝绳、沉箱内积水、气囊自重等)。
总重量:5197.5KN。
沉箱气囊混动摩擦系数取0.05,则F=5197.5*0.05=260KN。
A、捆绑沉箱钢丝绳采纳6*37钢丝绳,直径为27.5mm。采纳三点牵引,每条钢
丝绳受力为260/3=87KN。
验算钢丝绳:
钢丝绳的容许拉力:[Fg]=αFg/K=402.5*0.8/3.5=91.8KN87KN。
平安系数K取3.5,钢丝绳破断拉力总和为402.5KN计算。
B、沉箱移动采纳4组滑轮组进行分散牵引,则每条钢丝绳所受的牵引力为:
260/8=33KN,所需要的卷扬机为5t,选用6*37钢丝绳,直径为19.5mm。
验算钢丝绳:
钢丝绳的容许拉力:[Fg]=αFg/K=197*0.8/3.5=45KN33KN。
平安系数K取3.5,钢丝绳破断拉力总和按197KN计算。
C、卷扬机验算:
卷扬机采纳前方固定,后面用地锚进行后拉,5t的卷扬机的参数:功率为4KW,
d=150mm,绳速35m/min,转速为1440r/min。受拉力为33KN。
牵引力计算:
S=1.02(Paη/V)=1.02*4*0.93/0.083=45.72KN33KN
其中:Pa——电动机的功率(Kw),为4Kw。
n——卷扬机传动机构总效率(%),取93%。
V——钢丝绳的速度(m/s),V=0.083m/s,沉箱按每分钟5m/min的移动
速度计算。
D、地锚受拉计算:
(1)连接滑轮组牵引地锚计算
连接滑轮组的牵引地锚的受力与沉箱移运时的摩擦力260kN平衡,采纳固定式的方块结构,尺寸为长1.2m*宽1.2m*高1.5m。直接把方块预埋于1.5米的土层中,并
文档评论(0)