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代扣代缴个人所得税会计分录怎么做代扣代缴个人所得税会计分录怎么做.pdf

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代扣代缴个人所得税会计分录怎么做 个人所得税是调整征税机关与自然人之间在个人所得税的征纳与 管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。下面是店铺为你整 理的代扣代缴个人所得税会计分录,希望对你有帮助。 代扣代缴个人所得税会计分录 代扣代缴个人所得税的会计处理有以下三种情况: (一)支付工资、薪金代扣代缴个人所得税 企业作为个人所得税的扣缴义务人,应按规定扣缴该职工应缴纳 的个人所得税。代扣个人所得税时,借记“应付工资”帐户,贷记 “应交税金-代扣代缴个人所得税”帐户。 企业为职工代扣代缴个人所得税有两种情况:一是职工自己承担 个人所得税,企业只负有扣缴义务;二是企业既承担税款,又负有扣缴 义务。 例:某企业为赵云、钱宙每月各发工资 3000 元。但合同约定,赵 云自己承担个人所得税;钱宙个人所得税由该企业承担,即钱宙收入 3000 元为税后所得,月末发工资时,企业会计处理为: 第一,为赵云扣缴个人所得税时,赵云应纳个人所得税 =(3000- 800)×15%-125=205 元 会计处理为: 借:应付工资——3000 贷:现金——2795 应交税金-代扣代缴个人所得税——205 第二,为钱宙承担税款时,由于钱宙工资为税后所得,则需要换 算为税前所得,再计算个人所得税。 应纳税所得额 =(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税 率) 应纳个人所得税 =应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 企业应为钱宙承担税款为: [(3000-800-125)÷(1-15%)]×15%-125=241.18(元) 计提个人所得税时的会计处理为: 借:管理费用等——241.18 贷:应付工资——241.18 发放工资时的会计处理: 借:应付工资——3241.18 贷:现金——3000 应交税金--代扣代缴个人所得税额 241.18 (二)承包、承租经营所得应缴所得税 承包、承租经营有两种情况,个人所得税也分别涉及两个项目, 一是承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规 定取得一定所得的,其所得按工资、薪金所得项目征税,适用 5%-45% 的超额累进税率;二是承包、承租人按合同(协议)的规定只向发包、出 租方交纳一定费用后,企业经营成果归其所有的,承包、承租人取得 的所得,按对企事业单位的承包、承租经营所得项目,适用 5%-35% 的超额累进税率计算缴税。 例:2001 年 1 月 1 日,杜斌与事业单位签订承包合同,经营招待 所,据合同协议承包期 1 年,杜斌全年上交费用 20000 元,年终招 待所实现利润总额 65000 元。杜斌应纳个人所得税为: 1.应纳税所得额 =承包经营利润 -上交费用 -每月费用扣减合计 =65000-20000-800×12=35400 元 2. 应 纳 税 额 =全 年 应 纳 税 所 得 额 ×适 用 税 率 - 速 算 扣 除 数 =35400×30%-4250=6370 元 杜斌应缴纳的个人所得税应自行申报缴纳,发包、出租方不作扣 缴所得税的会计处理。发包、出租方在收到杜斌缴来的承包费时,会 计处理为: 借:银行存款——20000 贷:其他收入——20000 (三)支付劳务报酬、特许权使用费、稿费、财产租赁费、利息、股 息、红利等代扣代缴个人所得税 企业支付给个人的劳务报酬、特许权使用费、稿费、财产租赁费 时,一般由支付单位作为扣缴义务人向纳税人扣缴税款,并记入该企 业的有关期间费用帐户。企业在支付上述费用时,借记“管理费用”、 “财务费用”、“经营费用”、“应付利润”等帐户,贷记“应交税 金--代扣代缴个人所得税”、“现金”等帐户;实际缴纳时,借记“应 交税金--代扣代缴个人所得税”帐户,贷记“银行存款”等帐户。 例:孙工程师向一家公司提供一项专利使用权,一次取得收入 50000 元。孙工程师应缴纳个人所得税为: 应纳税额=50000×(1-20%)×20%=8000 元 该公司的帐务处理为: 1.借:管理费用——50000 贷:应交税金--代扣代缴个

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