《逻辑学基础》课件--对当关系推理习题1.pptVIP

《逻辑学基础》课件--对当关系推理习题1.ppt

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

例1:如果所有的鸟都会飞,并且鸵鸟是鸟,那么鸵鸟会飞。从上述前提出发,假设加上前提“鸵鸟不会飞,但鸵鸟是鸟”之后,我们仍不能逻辑地确定以下哪些陈述的真假?1.并非所有的鸟都会飞。2.有的鸟会飞。3.所有的鸟都不会飞。4.有的鸟不会飞。5.所有的鸟都会飞。6.这只鸟不会飞。A.仅2。B.仅3。C.仅2,3,6。D.仅1,2,3。E.1,2,3,4,5。

解析:从题干加上问题局部的补充前提后,所能推出的结论是:“有些鸟不会飞”〔O〕,根据A、E、I、O以及单称命题之间的真假关系,它能够确定1〔A〕、4〔O〕为真,5〔A〕为假,但不能确定2〔I〕、3〔E〕以及6〔单称否认命题〕的真假。因此,正确的选项是C。

例2:在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没有纳税。乙:服装个体户陈老板没纳税。丙:个体户不都没纳税。丁:有的个体户没纳税。如果四人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?A.甲断定属实,陈老板没有纳税。B.丙断定属实,陈老板纳了税。C.丙断定属实,但陈老板没纳税。D.丁断定属实,陈老板未纳税。E.丁断定属实,但陈老板纳了税。

解析:丙的话等于是说“有的个体户纳了税”,这句话与甲的话是矛盾关系,既然四句话中只有一句是真的,根据排中律,真话必在这两句之间,乙和丁的话都是假的.由乙的话假,可知陈老板纳了税;由丁的话假,根据矛盾关系,可以知道“所有个体户都纳了税”真,因而甲的话假,丙的话真.于是正确的选项是B。

例3、桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?A.所有的杯子中都有水果糖B.所有的杯子中都没有水果糖C.所有的杯子中都没有苹果D.第三个杯子中有巧克力E.第二个杯子中有苹果

例4、某旅游团去玉龙雪山旅游,玉龙雪山主峰是世界上北半球纬度最低、海拔最高的山峰,高原气候也非常明显,下山之后都在谈论是否到了雪山上的冰川。以下关于他们是否看到冰川的三个断定中只有一句为真。Ⅰ.有人看到了冰川Ⅱ.有人没看到冰川Ⅲ.该团的小王和小李都没看到冰川那么以下哪项肯定为真?A.小王和小李都没看到冰川B.小王看到了冰川,但小李没有看到冰川C.小李看到了冰川,但小王没看到冰川D.小王和小李都看到了冰川E.以上都不正确

文档评论(0)

liuzhouzhong + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档