2023年第三季度小微企业和个体户税收优惠新政培训辅导宣讲PPT课件(增值税小规模纳税人、所得税优惠政策、“六税两费”减免政策).pptx

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小微企业和个体户 税收优惠新政;;;;;;;; 位和个体工商户销售不动产 ,应 第九条以及其他现行政策规定确 其他个人销售不动产 ,继续按照 。;; 增值税小规模纳税人--申报表填报方法;;; 个体工商户在预缴和汇算清缴个人所得税时均可享受减半征税政策 ,享受政策时无 需进行备案 ,通过填写个人所得税纳税申报表和减免税事项报告表相关栏次 ,即可 享受。 对于通过电子税务局申报的个体工商户 ,税务机关将自动提供申报表和报告表中该 项政策的预填服务。 实行简易申报的定期定额个体工商户 ,税务机关按照减免后的 应纳税额自动进行税款划缴。;; 【例2】 纳税人李某经营个体工商户 C ,年应纳税所得额为80000 元 (适用税率 10% ,速算扣除数 1500) , 同时可以享受残疾人政策减免税额 2000 元, 那么李某该项政策的减免税额 = [ (80000× 10%-1500) -2000]×50% =2250 元。 【例3】纳税人吴某经营个体工商户 D ,年应纳税所得额为2400000 元 (适 用税率 35% ,速算扣除数 65500) ,同时可以享受残疾人政策减免税额 6000 元, 那么吴某该项政策的减免税额 =[ (2000000× 35%-65500) -6000×2000000 ÷ 2400000] × 50% =314750 元。; 对小型微利企业减按 25%计算应纳税所得额 ,按 20%的税率缴纳企业所得税政策, 延续执行至 2027 年 12 月 31 日。 【享受条件】 小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业 ,且同时符合年度应纳税所 得额不超过 300 万元、 从业人数不超过 300 人、 资产总额不超过 5000 万元等三个条 件的企业。 从业人数 ,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。 所称 从业人数和资产总额指标 ,应按企业全年的季度平均值确定。 具体计算公式如下: 季度平均值= (季初值+季末值) ÷2 全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4 年度中间开业或者终止经营活动的 ,以其实际经营期作为一个纳税年度确定上述相关指标。; 【享受方式】小型微利企业在预缴和汇算清缴企业所得税时 ,通过填写纳税申 报表 ,即可享受小型微利企业所得税优惠政策。小型微利企业应准确填报基础 信息 ,包括从业人数、资产总额、年度应纳税所得额、 国家限制或禁止行业等, 信息系统将为小型微利企业智能预填优惠项目、 自动计算减免税额。;;;;; 解析 ; 增值税及附加税和小税种优惠政策 (1增+6税+2费+1基);;; 2027 年 12 月 31 日前 ,对金融机构向小型企业、 微型企业和个体工商户发放小额贷款取得的利 息收入 ,免征增值税。 金融机构可以选择以下两种方法之一适用免税: ( 1) 对金融机构向小型企业、 微型企业和个体工商户发放的 ,利率水平不高于全国银行间同业拆 借中心公布的贷款市场报价利率 ( LPR) 150% (含本数) 的单笔小额贷款取得的利息收入 ,免征 增值税; 高于全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率 ( LPR) 150%的单笔小额贷款取 得的利息收入 ,按照现行政策规定缴纳增值税。【利率】 ( 2) 对金融机构向小型企业、 微型企业和个体工商户发放单笔小额贷款取得的利息收入中 ,不高 于该笔贷款按照全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率 ( LPR) 150% (含本数) 计算 的利息收入部分 ,免征增值税; 超过部分按照现行政策规定缴纳增值税。【利息】 金融机构可按会计年度在以上两种方法之间选定其一作为该年的免税适用方法 ,一经选定 ,该会 计年度内不得变更。;;;;;;;;;; 【享受条件】 (一) 初创科技型企业 ,应同时符合以下条件: 1.在中国境内 (不包括港、 澳、 台地区) 注册成立、 实行查账征收的居民企业; 2.接受投资时 ,从业人数不超过 300 人 ,其中具有大学本科以上学历的从业人数不低于 30%; 资产总额和年销售收入均不超过 5000 万元; 3.接受投资时设立时间不超过 5 年 ( 60 个月) ; 4.接受投资时以及接受投资后 2 年内未在境内外证券交易所上市; 5.接受投资当年及下一纳税年度 ,研发费用总额占成本费用支出的比例不低于 20%。 (二) 创业投资企业 ,应同时符合以下条件: 1.在中国境内

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