国家税收课件-个人所得税法.pptVIP

国家税收课件-个人所得税法.ppt

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为纳税人代付税款的计算 不含税收入额不超过3 360元的: ① 应纳税所得额=(不含税收入-800)÷(1-税率) ② 应纳税额=应纳税所得额×适用税率 不含税收入额超过3 360元的: ① 应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)] 或=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷当级换算系数 ② 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 【例】王某以个人名义承揽一项房屋装修工程,计划三个月完工,房主按照进度第一个月支付20 000元,第二个月支付10 000元,第三个月支付10 000元。按税法规定应缴营业税、城建税、教育费附加。计算王某的应纳税额? 【解析】 王某分三次取得的装修款属于一次性劳务报酬所得,只能扣减一次费用。 应纳税所得额=[40 000-40 000×3%×(1+7%+3%)]×(1-20%)=27 840(元) 应纳税额=27 840×30%-2000=6352(元) (五)稿酬所得 费用扣除标准: 4000元以下/次,扣800元 4000元以上/次,扣20% 每次收入的确定: 1.同一作品以图书、报刊方式出版、发表一次为一次。无论出版单位是预付还是分次支付稿酬的均应合并为一次收入计税。 2.同一作品先在报刊上连载然后再出版,或先出版再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为另一次。 3.同一作品报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。 4.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表取得的稿酬合并作为一次收入计税。 5.同一作品在多处出版、发表或再版的,应分别各处取得的收入,分次计算所得。 应纳税额=(次稿酬所得-800)×20% ×(1-30%) 或=次稿酬所得×(1-20%)×20% ×(1-30%) 例:国内某作家的一篇小说先在某晚报上连载三个月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20000元,该作家因此需缴多少个人所得税? 解析: 连载应纳税额=3600?3?(1-20%)?20%?(1-30%=1209.6(元) 出版应纳税额=20000?(1-20%)?20%?(1-30%)=2240(元) (六)特许权使用费所得 费用扣除标准: 4000元以下/次,扣800元 4000元以上/次,扣20% 每次收入的确定: 特许权使用费所得以转让一次为一次 应纳税额=(次特许权使用费所得-800)×20% 或=次特许权使用费所得所得×(1-20%)×20% 第三节 个人所得税应纳税额的计算 【例】李某2008年将一项专利的使用权转让给A企业,收入3 000元,又将另一发明的使用权转让给B企业,取得收入8 000元,其应纳个人所得税为多少元? 【解析】 应纳税额 =(3 000-800)×20%+8 000×(1-20%)×20%=1 720(元) 第三节 个人所得税应纳税额的计算 (七)财产租赁所得 费用扣除标准: 4000元以下/次,扣800元 4000元以上/次,扣20% 每次收入的确定: 财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次。 应纳税额=〔次(月)租赁所得-租赁中的税费-修缮费用(800元为限)-800〕×20% 或=〔每次(月)租赁所得-租赁中的税费-修缮费用(800元为限)〕×(1-20%)×20% 第三节 个人所得税应纳税额的计算 对个人按市场价格出租的居民住房取得的租赁所得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征收个人所得税 【例】刘某于2009年1月将其自有的四间面积为150平方米的房屋出租给张某全家居住,租期一年。刘某每月取得租金收入2 500元,全年租金收入30 000元。计算刘某全年租金收入应缴纳的个人所得税。 月应纳税额=(2 500-800)×10%=170(元) 年应纳税额=170×12=2 040(元) 假定上例中,当年2月份因下水道堵塞找人修理,发生修理费用500元,有维修部门的正式收据,则2月份和全年的应纳税额为: (1)2月份应纳税额=(2 500-500-800)×10%=120(元) (2)全年应纳税额=170×11+120=1 990(元) 未考虑要计征的营业税、城市维护建设税、房产税和教育附加等 (八)财产转让所得 应纳税额=(转让收入-财产原值―合理费用)×20% 【例】某人建房一栋,造价36 000元,支付费用2 000元。该人转让房屋,售价60 000元,在卖房过程中按规定支付交易费等有关费

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