- 1、本文档共44页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第四章单步骤成本计算方法;本章内容; 学习目的和要求
■ 本章介绍品种法和分批法的原理。通过本章的学习,要求掌握品种法的概念、适用范围、特点、程序和应用,一般分批法的概念、适用范围、特点、程序和应用,简化分批法的适用条件、要点、应用和优缺点。; 本章重点、难点
■ 本章的重点与难点内容是品种法和一般分批法的基本原理、简化分批法的基本原理。; 第一节 品种法;(二)特点
1. 由成本计算对象决定的特点
(1)按产品品种设置成本计算单。
(2)按月定期计算产品成本。
(3)计算单步骤的产品成本。
2. 月未计算在产品成本和完工产品成本; (三)计算程序
1. 按产品品种设置成本计算单。
2. 进行生产费用的汇集与分配(6个阶段)
?;
3. 计算完工产品总成本和单位成本,结转完工产品成本。(见 P134 图);领退料??证; 二、实际应用; (二)单步骤生产条件下应用之二
例2:(P136-142)
资料:
■ 某企业大量生产甲、乙产品,设一个基本生产车间、一个辅助生产车间和企业管理部门,产量资料,月初在产品成本资料,本月发生生产费用资料、定额资料、工时记录和分配要求。; 1. 设置甲、乙产品成本计算单(P141、P142)
2. 要素费用的汇集与分配
(1)外购材料费用:见P137,编制分配表。
将材料费用分配记入:基本生产、制造费用和辅助生产等账户和分配表。
甲、乙产品共耗材料费用:按本期投入产品材料定额消耗量比例分配材料费用。
材料在生产开始时一次投入:
;
;(2)职工薪酬:见P138,编制分配表
分配:基本生产10000+1400
甲:4000+560 = 4560
乙:6000+840 = 6840
制造费用 2000 + 280 = 2280
辅助生产 3000 + 420 = 3420
管理费用 5000 + 700 = 5700;(3)折旧费和其他费用:编制分配表。
制造费用 辅助生产 管理费用
折旧费 3000 1000 1000
水电费 2000 600 400
办公费 218 150 1632
5218 1750 3032
;领退料
凭证; 3. 辅助生产费用的汇集与分配
汇集:10170 元,见 P139账上记录。
分配:编制分配表(P139)。(采用直接分配法)
;领退料
凭证; 4. 制造费用的汇集与分配汇集 :18000 (见明细账P140)
分配:按生产工时比例法(编制分配表)
?
;领退料
凭证;5. 成本在完工产品与期末在产品之间分配
采用约当产量比例法。
甲产品成本的分配——见P141成本计算单。
生产情况资料见P136。;甲产品生产成本合计的分配:
直接材料费用分配率=20000÷(800+200)=20
完工产品应分配材料费用=800×20=16000
在产品应分配材料费用=20000-16000=4000
直接人工分配率=5850÷(800+200×50%)= 6.5
完工产品应分配材料费用=800×6.5= 5200
在产品应分配材料费用= 5850-5200=650
制造费用分配率=9000÷(800+200×50%)= 10
完工产品应分配材料费用=800×10= 8000
在产品应分配材料费用= 9000-8000= 1000
完工产品总成本=16000+5200+8000=29200
完工产品单位成本=29200 ÷800=36.5
;领退料
凭证; 第二节 分批法;◆产品批别与客户的定单或内部定单(生产通知单)往往一致。客户的定单与内部定单(生产通知单)可能一致,也可能不一致。
◆产品的批别与客户订单: (P143~144)
(1)一张订单为一种产品,批量适中,该订单产品为一批产品。
(2)一张订单为一种产品,批量较大;或一张订单有几种不同品种规格的产品,可将订单的产品分为几批产品组织生产。
(3)一张订单为一件产品,产品复杂,价值较大,生产周期较长,可按产品部件组织生产。
(4)几张
本人在医药行业摸爬滚打10年,做过实验室QC,仪器公司售后技术支持工程师,擅长解答实验室仪器问题,现为一家制药企业仪器管理。
文档评论(0)