2023年注册会计师税法模拟题339带答案及解析.docxVIP

2023年注册会计师税法模拟题339带答案及解析.docx

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注册会计师税法模拟题339 注册会计师税法模拟题339 一、单项选择题 (每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。) 1. 企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,应按照______项目征收个人所得税。 A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.经营所得D.偶然所得 ABCD A [解析] 机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于免税的离退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。 2. 2021年某作家出版一部长篇小说,1月份取得预付稿酬20000元,4月份小说正式出版,取得稿酬20000元,10月份将该小说手稿公开拍卖获得收入100000元,同年该小说在一家晚报连载100次,每次稿酬420元。该作家应缴纳个人所得税是______。A.20384元B.20480元C.25184元D.26680元 ABCD C [解析] 稿酬不论是预付还是分次支付,均应合并为一次征税。 出版取得所得应纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元) 个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次。 连载取得的所得应纳个人所得税=100×420×(1-20%)×20%×(1-30%)=4704(元) 小说手稿拍卖所得按照特许权使用费所得征收个人所得税。 拍卖所得应纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元) 合计应缴纳个人所得税=4480+4704+16000=25184(元) 3. 下列单位经营的应税消费品,不需缴纳消费税的为______。A.商场销售的高档手表B.出国人员免税商店销售的金银首饰C.汽车制造厂公益性捐赠的自产小轿车D.啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒 ABCD A [解析] 消费税是在应税消费品生产、进口、委托加工环节一次性课征;只有金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节缴纳交消费税,因而出国人员免税商店销售金银首饰要缴纳消费税。商业企业销售其他应税消费品均不缴纳消费税。 4. 一般纳税人提供劳务派遣服务,可以按照简易计税方法依______的征收率计算缴纳增值税。 A.2%B.3%C.4%D.5% ABCD D [考点] 增值税法 [解析] 一般纳税人提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。 5. 2021年某企业当年实现自产货物销售收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费60万元,企业上年还有35万元的广告费超标,企业当年可以税前扣除的广告赞是______万元。A.15B.60C.75D.95 ABCD C [解析] 企业当年的广告费扣除标准为不超过当年销售(营业)收入的15%,超过部分可以结转以后年度扣除。当年准予扣除的广告费=500×15%=75(万元),因此当年发生的60万元可以全部扣除,同时,还可以扣除上年结转的35万元中的15万元,即企业当年可以扣除的广告费是75万元。上年剩余的20万元留待以后年度结转扣除。 6. 境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2021年取得境内甲公司支付的股息500万元,取得境内乙公司支付的特许权使用费350万元。2021年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税______万元。(不考虑增值税)A.32B.34C.58D.85 ABCD D [解析] 对于在中国境内未设立机构场所的非居民企业,股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。该境外公司应纳的企业所得税=500×10%+350×10%=85(万元) 7. 下列各项中,不属于营业税征收范围的是______。A.物业管理公司代供电部门收取电费取得的手续费收入B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入C.国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入D.拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入 ABCD C [解析] 出口信用保险不作为境内提供保险,为非应税劳务,不征营业税。 8. 某企业2021年拥有厂房一栋

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