税率和应纳税额的计算.pptVIP

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16613%扣除率10%9%扣除率9%玉米面粉玉米汁饮品【举例】1、、某企业收到注明销售人员王某信息的铁路车票,票价568元,请计算该笔进项?568/(1+9%)*9%=46.90元2、2019年8月,甲公司员工赵某出差乘坐飞机取得航空运输电子客票行程单上注明票价3002元,燃油附加费50元;乘坐高铁取得铁路车票上注明的票价为1308元,乘坐渡轮取得船票注明的价格为360.5元,乘坐网约车,取得国内旅客运输服务的增值税电子普通发票注明的金额为200元,税额为6元。已知:航空运输电子客票行程单、铁路车票适用的增值税税率为9%,公路、水路等其他客票适用的扣除率为3%。则甲公司本月准予抵扣的进项税额的下列计算中,正确的是()。A.(3002+50+1308)÷(1+9%)×9%+360.5÷(1+3%)×3%+6=376.5(元)B.(3002+50+1308+360.5)÷(1+9%)×9%+6=395.77(元)C.(3002+50+1308+360.5)÷(1+3%)×3%+6=143.49(元)D.(3002+50+1308+360.5)×3%+6=147.62(元)**3、某大型水果超市为增值税一般纳税人,某日从农民手中收购一批苹果,农产品收购发票上注明的收购价款为8000元,该超市对苹果做了清洗包装后,出售给了甲企业,开具增值税专用发票上注明的金额为12000元。已知,该超市销售农产品适用的税率为9%,则该超市应缴纳增值税的下列计算列式中,正确的是()。

A.12000×9%-8000×9%=360(元)

B.12000÷(1+9%)×9%-8000×9%=270.83(元)

C.12000÷(1+13%)×13%-8000×9%=660.53(元)

D.12000×13%-8000×9%=840(元)A**4、某食品厂2019年9月从农民手中收购黄桃一批,开具的收购发票上注明收购价款为20000元,另支付运费,收到了小规模运输公司的增值税专用发票注明价款为500元。则此业务可以抵扣的进项税额为()元。可以抵扣的进项税额=20000×9%+500×3%=2200+15=1815(元)。**171购进货物、应税劳务/服务、无形资产、不动产用于简易计税项目、免征增值税项目集体福利、个人消费1、不再产生后续销项税额(既纳税链条终止)(二)不得抵扣的进项税额PS:纳税人的交际应酬消费属于个人消费。172批发商零售商某公司销项进项 销项 ×进项外购水果发放职工(不视同销售)销项【举例】174不得抵扣进项税173不得抵扣的固定资产/无形资产/不动产,仅指专用上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。如果是既用于上述不允许抵扣项目又用于抵扣项目的,准予全额抵扣。自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。某企业购入一栋楼房,专门用于职工宿舍,进项税额不得抵扣;如果即用于生产经营,又用于职工宿舍,进项税额准予全额抵扣。**2、非正常损失五一般计税方法应纳税额的计算2.非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务。1、非正常损失,指因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质,以及因违反法律法规造成货物被依法没收、销毁的情形。2、因不可抗力毁损或发生合理损耗,其进项税额可抵扣3.非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物、加工修理修配劳务和交通运输服务。4.非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。5.非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。非正常损失货物在增值税中不得扣除(需做进项税额转出处理);在企业所得税中,经批准准予作为财产损失扣除1761、甲公司是增值税一般纳税人,2019年9月从外地购入一批原材料,取得增值税专用发票注明金额10万元、税额1.3万元,该批原材料在运回甲公司途中因管理不善丢失了5%,又因遇不可抗力毁损了30%。因管理不善丢失的5%,对应的进项税额不得抵扣;因不可抗力毁损的30%,进项税额继续可以依法抵扣;甲公司上述业务可以抵扣的进项税额=1.3×(1-5%)=1.235(万元)【举例】1783、特定服务购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等,进项税额不得从销项税额中抵扣。【理由】用于个人服务、与生

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