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賬務處理:(1)企業按規定向購買方預收的款項借:銀行存款貸:預收賬款(2)銷售實現時借:預收賬款貸:主營業務收入應交稅費——應交增值稅(銷項稅額(3)收到購買方補交的貨款借:銀行存款貸:預收賬款(4)退還多付的貨款借:預收賬款貸:銀行存款第五節應交稅費企業應交納的稅費主要有增值稅、營業稅、消費稅、所得稅、城市維護建設稅、房產稅、車船使用稅、土地增值稅、土地使用稅、印花稅、資源稅等。除印花稅與耕地佔用稅及其他不需要預計應交的稅金外,其他稅金一般需要預計應交數額,並與稅務部門發生清算或結算關係,因此形成企業的流動負債。企業應通過“應交稅費”科目,總括反映各種稅費的交納情況,並按照應交稅費專案進行明細核算。印花稅、耕地佔用稅不通過“應交稅費”科目核算。一、增值稅(一)增值稅的概念增值稅,是指對在我國境內銷售貨物,提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人,就其應稅貨物和應稅勞務的增值額計算徵收的一種流轉稅。增值稅的納稅人分為一般納稅人和小規模納稅人兩種。(二)增值稅的計算1.一般納稅人當期應納增值稅額的計算當期應納增值稅額的計算公式為:應納增值稅額=當期銷項稅額—當期進項稅額增值稅稅率有基本稅率17%、低稅率13%、零稅率三個檔次。2.小規模納稅人當期應納增值稅額的計算應納稅額=應稅銷售額×徵收率其中:應稅銷售額=含稅銷售額÷(1+徵收率)小規模納稅人增值稅的徵收率為3%(自2009年1月1日起)。(三)增值稅的核算會計上應設置“應交稅費”一級會計科目,下設“應交增值稅”和“未交增值稅”兩個二級科目。“應交稅費——應交增值稅”科目下,設置“進項稅額”、“已交稅金”、“銷項稅額”、“出口退稅”、“進項稅額轉出”、“轉出多交增值稅”、“轉出未交增值稅”、“減免稅款”、“出口抵減內銷產品應納稅額”9個專欄。1.增值稅一般納稅人企業會計處理(1)國內採購貨物進項稅額的會計處理。核算舉例:例:實達公司(一般納稅人企業)購進材料按實際成本計價。6月2日購入甲材料8噸,20000元/噸,增值稅專用發票注明價款16000元,增值稅額為2720元,甲材料運費1000元,取得普通發票。裝卸及運輸保險費為300元。款項全部用銀行存款支付。甲材料的進項稅額=2720+1000×7%=2790(元)甲材料採購總成本=16000+1000×(1-7%)+300=17230(元)賬務處理:借:物資採購 17230應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 2790貸:銀行存款 20020(2)購進免稅農產品的會計處理核算舉例:例:實達公司6月12日購進免稅農副產品一批,購進價為50000元,農副產品驗收入庫,貨款以銀行存款支付。農副產品的應抵扣的進項稅額=50000×13%=6500(元)農副產品的入賬價值=50000×(1-13%)=43500(元)賬務處理:借:原材料 43500應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 6500貸:銀行存款 50000(3)不予抵扣專案的會計處理核算舉例:例:實達公司6月份從某服裝公司購入一批服裝,不含稅單價120元/套。其中有100套用於發給職工作為福利,另900套用於銷售,取得的增值稅專用發票注明價款120000元,增值稅20400元,款項共計140400元,尚未支付。借:庫存商品 108000應付職工薪酬14040應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)18360貸:應付賬款——某公司 140400(4)向國內銷售貨物或提供應稅勞務增值稅額會計處理核算舉例:例:實達公司8月18日銷售A產品2000件,50元/件,向購貨方開出的增值稅專用發票上注明的增值稅額為17000元,貨款為100000元。購貨方將所有款項通過銀行結清。會計
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