税务筹划复习.doc

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一、填空 1、税务筹划的风险包含筹划条件风险、筹划实效性风险、征 纳双方认定差异的风险。 2、税务筹划的目标是恰当履行纳税义务、纳税成本最低化、纳 税负担最低化。 3、税负转嫁方法有前转、后转、消转、税收资本化。 4、税务筹划原理根据收益效应分为绝对收益筹划原理和相对收益筹 划原理 5、税率差异技术特点有运用绝对收益筹划原理、运用税率筹划原 理、技术较为复杂、适用范围较大、具有相对确定性。 6、税务筹划的基本步骤可以分为主体选择 ,收集信息与目标确定 , 税收筹划方案列示、分析与选择 , 实施与反馈等四个步骤。 7、税务筹划的成本包含显性成本和隐性成本。 8、避税的基本方法有(举出四个)价格转让法、成本(费用)调整、 税基避税、利用国际税收协定等。 10、税务筹划的成本包含显性成本和隐性成本。 11、税务筹划的原则有系统性原则、事先筹划原则、守法性原 则、保护性原则、实效性原则、综合平衡原则。 12、税务筹划根据着力点可以分为税基筹划原理、税率筹划原 理、税额筹划原理。 二、名词解释 1、税负转嫁:是在市场经济条件下纳税人通过经济交易中的价格变动将所纳 税收部分或全部转移给他人负担的一个客观经济过程。 2、税基筹划原理:是指纳税人通过缩小税基来减轻税收负担甚至免除纳税义 务的原理。 3、分割技术:是指在不违法和合理的情况下,时所得的两个或更多个纳税人之 间,或者在适用不同税种、不同税率和减免税政策的多个部分之间进行分割的税 务筹划技术。 4、税务筹划:是指在税法规定的范围内,通过对经营、投资、理财等活动的 事先筹划和安排,尽可能的获得“节税”的税收利益。 5、避税:是指纳税人利用税法漏洞或者缺陷,通过对经营及财务活动的精心 安排,以期达到纳税负担的经济行为。 6、税率筹划原理:是指纳税人通过降低适用税率的方法来减轻税收负担的原 理。 7、减免税技术:是指在不违法和合理的情况下,使纳税人成为免税人,或使 纳税人从事免税活动,或使征税对象成为免税对象而免纳税收的税务筹划技术。 三、简答题 1、税务筹划需要考虑的目标限定都包括什么? 2、延期纳税技术的特点和技术要点是什么? 特点:(1)运用相对收益筹划(2)运用税额筹划原理(3)技术复杂(4)适 用范围大 要点:(1)延期纳税项目最多化(2)延长期最长化 4、直接筹划原理和间接筹划原理有什么区别? 直接收益筹划原理是指通过税务筹划直接减少纳税人的纳税绝对额而取得的收益。 间接收益筹划原理是指通过在相关纳税人之间转移应纳税所得,以便适用于最低的边际税率(或是取得最小的总税额),某一个纳税人的纳税绝对额没有减少,但课税对象所负担的税收绝对额减少,间接减少了另一个或另一些纳税人纳税绝对额的筹划。 5、扣除技术的特点和技术要点是什么? 特点:(1)可用于绝对收益筹划和相对收益筹划(2) 采用税基筹划原理和税率筹划原理(3)技术较为复杂(4)适用范围较大 要点:(1)扣除项目最多化(2)扣除金额最大化(3)扣除最早化 四、业务题 (一)、金鲁班建筑公司主营建筑工程施工业务,同时也兼营建筑材料的批发。当年承接某单位的办公大楼建造工程,双方议定由建筑公司包工包料,合并定价,工程总造价为1200万元。工程完工后,建筑公司在施工中使用的建筑材料按市场折算为1000万元,但该公司实际进价为800万元,工程建筑施工费为200万元,营业税税率为3%。该公司应如何进行纳税筹划? 参考答案: 建筑材料销售的实际增值率=(1000-800)/1000×100%=20% P=3%÷17%×100=17.6%。 企业实际增值率大于P,应当筹划缴纳营业税。 即要使该公司当年总的营业额中应税劳务占50%以上,这样可以节税为: (1200×17%-800×17%)-1200×3%=32万元。 (二)、2011年6月湖北省京山县一家纸箱厂销售给一家计味品厂20多万元的货物。因调味品厂资金紧张,无力支付货款,调味品厂表示愿用自己使用的一辆小汽车(原价19万元,现作价20多万元)抵顶所欠纸箱厂的货款。 纸箱厂为不受损失,只得违心地接收了小汽车。小汽车收回后若自己用,厂方觉得太浪费,卖掉吧,需要缴纳一笔税费。若纸箱厂先用债权抵顶换得调味品厂的小汽车,对调味品厂来说,其用固定资产小汽车抵账,属销售自己使用过的需纳消费税的小汽车,应按4%的增值税率减半交纳增值税。纸箱厂将收回的小汽车再销售,则属销售货物。依照规定,同样应纳以下税费: 增值税=20万元×17%=3.4万元 城建税=3.4×7%=0.238万元 教育费附加=3.4×3%=0.102万元 以上三项合计3.74万元。 若纸箱厂采取这一方案,可收取20万元

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