项目二任务一课件.ppt

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同步练习:某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,5月有关生产经营业务如下: (1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元; (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元; (3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该产品无同类产品市场销售价格; 任务一 二、增值税应按税额的计算 任务一 二、增值税应按税额的计算 (4)销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元该摩托车原值每辆0.9万元; (5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票. (6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据.本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利(以上相关票据均符合税法的规定) 计算该企业5月应纳增值税税额? 任务一 二、增值税应按税额的计算 【例题(单)】 某超市为增值税小规模纳税人,2009年5月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜和水果取得收入50000元,销售其他商品取得收入240000元;为某厂商提供有偿的广告促销业务,取得收入20000元,对上述业务税务处理正确的是( )。 A.应纳增值税11153.85元,应纳营业税1000元; B.应纳增值税15752.21元,不缴纳营业税; C.应纳增值税8446.6元,应纳营业税1000元; D.应纳增值税11923.08元,不缴纳营业税; 任务一 二、增值税应按税额的计算 任务一 二、增值税应按税额的计算 同步练习:某公司从法国某地进口一批货物,当地售价折合人民币80万元,运抵我国上海口岸支付包装费折合人民币0.8万元,运费折合人民币7万元,保险费折合人民币0.88万元,各种手续费折合人民币0.4万元,该批进口货物的关税税率为60%;消费税税率为10%,增值税税率为17%。 计算应纳的增值税税额。 任务一 二、增值税应纳税额的计算 ①组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 关税完税价格=80+0.8+7+0.88+0.4=89.08万元 关税=89.08×60%=53.45(万元) 消费税=(关税完税价+关税)÷(1-消费税税率)×消费税率 =(89.08+53.45)÷(1-10%)×10% =15.84(万元) ②应纳增值税额=组成计税价格×税率 =158.36×17%=26.92(万元) 任务一 二、增值税应按税额的计算 征收率其他情况: (1)纳税人销售自已使用过的物品; (2)纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税 (3)一般纳税人销售自产的列举货物,可选择按照简易办法依照6%征收率 (4)一般纳税人销售列举货物,暂按简易办法依照4%征收率 任务一 纳税人 销售情形 税务处理 计税公式 一般纳税人 2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产(未抵扣进项税额) 按简易办法:依4%征收率减半征收增值税 增值税=售价÷(1+4%)×4% ÷2 销售自已使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产 按正常销售货物适用税率征收增值税(该固定资产的进项税额在购进当期已抵扣 增值税=售价÷(1+17%)×17% 销售自已使用过的除固定资产以外的物品 任务一 征收率其他情况: 纳税人 销售情形 税务处理 计税公式 小规模纳税人(除其他个人外) 销售自已使用过的固定资产 依2%征收率减半征收增值税 增值税=售价÷(1+3%)×2% 销售自已使用过的除固定资产以外的物品 依3%征收率减半征收增值税 增值税=售价÷(1+3%)×3% 征收率其他情况: 任务一 1、起征点调整?   (1)适用范围?   增值税起征点的适用范围限于个人。?   个人是指个体工商户和其他个人。?   (2)具体优惠内容??   增值税起征点调整为:销售货物的,为月销售额20000元;销售应税劳务的,为月销售额20000元;按次纳税的,为每次(日)销售额500元。?    任务一 五、增值税的优惠政策 2、免征增值税项目(具体看课本59面) 1.农业生产者销售的自产农产品; 2.避孕药品和用具; 3.古旧图书;古旧图书,是指向社会收购的古书和旧书; 4.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备; 5.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备; 6.由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品; 7.销售的自己使用过的物品。自己使用过的物品,是指其他个人自己使用过的物品。    任务一 五、增值税

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