- 1、本文档共53页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
计算题型总汇;一、公量计算:;;二、佣金和折扣计算;;;;;;三、贴现利息的计算;;四、退税金额的计算;;;五、运费计算;;;解:(1)因为运费的计收标准为W/M,体积:1×0.4×0.25=0.1立方米,重量:0.095公吨,积载系数=0.095/0.1く1,该批商品的运费应按体积计收。
∴总运费=计费标准×基本运费×商品数量×(1+各种附加费率)
=0.1×80×200× (1+10%+15%)
=2000 (美元)
(2)单位运费=计费标准×基本运费×(1+各种附加费率)
0.1×80×(1+10%+15%)=10(美元)
或者单位运费=2000/200=10美元
CFR价=FOB价+国外运费=400+10=410(美元)
因此,该批货总运费为2000美元.如改报CFR价,每件我方可报410美元.;;;;;;;六、贸易术语价格换算;六、贸易术语价格换算;;2、我国某出口商报价某商品CIF旧金山2000美元/公吨,按发票金额的110%投保,费率合计0.6%,现在客户要求按发票金额的130%投保,在保持利润不变得情况下,则我们应该报价多少?
?;;3、某出口商品我方对外报价为每公吨1200英镑FOB黄埔,对方来电要求改报CIFC5%伦敦。(已知保险费率为1.68%,运费合计为9.68英镑)试求:CIFC5%伦敦价为多少? ;;;;;5、商品名称:06001 “三色戴帽熊”
商品资料:每箱装60只,每箱体积0.2058立方米
采购成本:每只21元,采购成本单价中均包括17%的增值税,出口毛绒玩具的退税率为13%
数量:装一个20英尺集装箱
国内费用:内陆运费(每立方米)100元;报关费150元;报检费120元;核销费100元;公司综合费3000元
银行费用:报价的1%(L/C银行手续费1%)
海运费:从上海至加拿大蒙特利尔港口一个20英尺集装箱的费用为1350美元(一个20英尺集装箱的有限容积为25m3)
货运保险:CIF成交金额的基础上加10%投中国人民保险公司海运货物保险条款中的一切险(费率0.8%)和战争险(费率0.08%)
利润:报价的10%
汇率:6.82元人民币兑换1美元
报每只“三色戴帽熊” FOB,CFR,CIF美元价
;1.含税成本=21元/只, 退税收入=21÷(1+17%)×13%=2.33元/只
实际成本=21-2.33=18.67元/只=2.7376美元/只
2. 20英尺集装箱包装件数=25÷0.2058=121箱 数量=121×60=7260只
国内费用=(121×0.2058×100+120+150+100+3000)÷7260
=0.8072元/只=0.1184美元/只
银行费用=报价×1%
国外海运费=1350÷7260=0.1860美元/只
保险费=CIF报价×110%×0.88%
3.预期利润=报价×10%
;FOB价=实际成本+国内费用+银行费用+预期利润
= 2.7376+ 0.1184+ FOB价×1%+ FOB价×10%
FOB价=(2.7376+ 0.1184)÷(1-1%-10%)=3.21美元
CFR价=实际成本+国内费用+银行费用+海运费+预期利润
CFR价=2.7376+ 0.1184+0.1860+CFR价×1%+ CFR价×10%
=( 2.7376+ 0.1184 + 0.1860 )÷(1-1%-10%)=3.42美元
CIF价=实际成本+国内费用+银行费用+海运费+保险费+预期利润
= 2.7376+0.1184+0.1860+CIF价×1%+CIF价×110%×0.88%
+ CIF价×10%
CIF价=(2.7376+0.1184+0.1860)÷(1-1%-10%-110%×0.88%)
=3.46美元
;七、保险费的计算;;2、我出口货物3000件,对外报价为2美元/件CFR纽约。为避免漏保,客户来证要求我方装船前按CIF总值代为办理投保手续。查得该货的保险费为0.8%,试计算我对该货投保时的投保金额和应缴纳的保险费是多少?
;;八、出口总成本、换汇成本、盈亏率等的计算;解:出口总成本=进货成本+国内费用+出口税-出口退税=1000×200×(1+15%)-14×1000=216000元
佣金=含佣价×佣金率=30×2%=0.6美元
CFR净价=含俑价-佣金=30-0.6=29.4
FOB=CFR-国外运费=29.4×1000-2.4×1000=27000美元
则:出口销售外汇净收入为27000美元
出口商品换汇成本=出口总成本/出口销售外汇净收入=216000/27000=8元/美元
出口商品盈亏率=(出口销售人民币净收入-出口总成本)/ 出口总成本×10
1亿VIP精品文档
相关文档
最近下载
- 半场人盯人防守演示.ppt
- 2022-2023学年江苏省南通市高三(第1次)模拟考试英语试卷、答案解析(附后).pdf VIP
- 完整解读宗教活动场所管理办法学习解读课件.pptx VIP
- 3-温室花卉的栽培.pptx
- 尼康Nikon COOLPIX P500数码相机(中文)说明书.pdf
- 汽车驱动桥设计毕业答辩.ppt
- 瑞金医院住院医师规培介绍.pdf
- 江苏省苏州市2021届高三上期中考试英语试题.docx VIP
- ICU患者焦虑的相关因素及护理干预的研究.doc VIP
- Unit 9 Section B(3a-Self Check) Writing 课件 人教版七年级英语下册 .pptx VIP
文档评论(0)